留言详情
姓 名:
电 话: 180****8866
邮 箱: abuka****3.com
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 晋江专利奖励是否需缴税?
咨询时间: 2018-01-23 21:36:59
咨询内容: 您好! 请问,根据《晋江市人民政府关于大力推进科技创新能力建设的若干意见》(晋政文〔2015〕104号)规定:“对获得国家知识产权局授权的发明专利每件奖励4万元,实用新型专利每件奖励0.3万元,外观设计专利每件奖励0.15万元。同一企业、同一年度奖励不超过30万元,其中实用新型和外观设计专利奖励不超过10万元;同一个人专利权人、同一年度奖励不超过10万元,其中实用新型和外观设计专利奖励不超过5万元。另外,对获得境外国家(地区)授权的发明专利每件奖励5万元,同一发明专利获得多个国家(地区)授权的,奖励不超过10万元。”这项奖励是否需要缴税?如需缴税,应缴哪项税?
解答内容
解 答 人: 泉州征纳互动管理岗
解答时间: 2018-01-26 19:52:23
解答内容: 您好!
  根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、……”。您咨询的晋江市人民政府按晋政文〔2015〕104号文规定颁发给个人的奖金,其个人所得不符合免纳个人所得税的规定,应按“偶然所得”税目申报缴纳个人所得税;若该奖金颁发给企业,企业应作为其他收入并入企业收入总额。而企业发放给员工的奖金,则由企业按“工资、薪金所得”税目代扣代缴员工应纳的个人所得税。
60785位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室   业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116011   邮件编码:362000
版权所有:泉州市地方税务局   备案证号: [闽ICP备11007763号]   网站标识码35BM010010