留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 租房发票
咨询时间: 2017-03-03 11:40:50
咨询内容: 与房东签订3年的租房合同,房东不肯提供租房发票要如何解决
解答内容
解 答 人: 泉州征纳互动管理岗
解答时间: 2017-03-06 09:56:14
解答内容: 小郑:
  您好,根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务、收取款项,收款方应当向付款方开具发票。您所反映的房东不肯提供发票的问题,可通过拨打举报电话12366向国税部门或地税部门举报。根据《国家税务总局关于明确营业税改征增值税有关征管问题的通知》(税总函〔2016〕181号)的规定,其他个人出租不动产由国税机关委托地税机关代征税款和代开增值税发票。因此,如您的房东是单位或个体工商户的,应向国税部门举报;房东是其他个人的,请向地税部门举报。
294322位访客
维护单位:泉州市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 59512366-2
办公联系电话:+86 595 22116006 邮件编码:362000
版权所有:泉州市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007763号]